Турист Екатерина (kk_bunny)
Екатерина
была 6 апреля 2020 6:38

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты

Еще в феврале этого года я, послушав совета астрологов, сделала карту желаний. И в секторе путешествий перечислила те страны, которые мне очень хотелось посетить. Среди них был Кипр… И вот, через несколько месяцев я узнала, что летом мы полетим именно туда! Поездку ждала с нетерпением, так как все лето почти в Москве было аномально холодно, лил дождь и очень уж мне хотелось походить в босоножках, а не в резиновых сапогах:))

Я наслышана была восторженных отзывов о кипрской кухне, экологичности продуктов и прочем, но по факту местная кухня кафе и ресторанов оказалась тем еще лотерейным билетом! Большая часть мне, к сожалению, не понравилась от слова «совсем»…Пришлось часть питания искать в супермаркетах и справляться своими силами. Да и мою традиционную рубрику надо обновить;))

На дату нашей поездки 1 евро стоил 74 руб.

Лето — пора свежих овощей и фруктов, поэтому начну именно с них:

Свежие местные овощи
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Инжир разных сортов. Очень вкусный, хотя и дорого
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Нектарины (140 руб./кг) и манго (290 руб./кг)
Груши и киви

В целом выбор фруктов и овощей хороший, а вот помидоры меня разочаровали…не ароматные совсем, как будто недозрели.

Отдельно хочу отметить кипрские апельсины. Это просто восторг! Таких сладких, сочных апельсинов никогда еще не ела.

Апельсинчики-витаминчики:))

Ездили на экскурсию и по дороге остановились на плантации, сорвали себе по оранжевому сувениру…они оказались потрясающими! И фреши тоже очень хороши, стоит стаканчик 2–3 евро.

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты

Ещё Кипр славится своим вином.

Cabernet Sauvignon
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Вина на любой вкус и кошелёк

Вообще цены на вина начинаются от 4,50 евро за бутылку…но мы не пробовали такие. Обычно отдавали за бутылку 10–12 евро.

Продолжая тему алкоголя: представлен большой выбор пива, разных коктейлей, но я тут не сильна.) Просто сделала фото)

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты

Если Вы будете, также, как и мы готовить дома, то без обычной бакалеи точно не обойтись. Прошу! Привычные нам макароны, рис, и даже гречка…

Обилие разных сортов риса. Необычная марка Bali

Есть и побюджетнее варианты, но я в путешествиях люблю пробовать что-нибудь новенькое.

Всем известные макароны Barilla

А теперь «гвоздь программы» — отдел русских продуктов!

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Для всех русских мигрантов, коих на Кипре очень много
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Подсолнечное масло (158 руб./л.)
Оливковое масло. Есть дешевле/дороже

Молочная продукция в супермаркетах представлена широко: есть разное молоко, йогурты, кефир (очень дорогой — 2–3 евро за 0,5 л.)

Миндальное, кокосовое молоко
Коровье молоко
Сыры разные, много из Италии
Консервы
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Очень удобный формат салатных заправок. И ещё они очень вкусные. Простые листья салата с заправкой «Цезарь» стали одним из любимых блюд во время отпуска
Есть отдел для веганов

Ещё удивилась, увидев в продаже не банальную во всех странах пиццу, а буреки. Мне они понравились ещё во время поездки в Черногорию. И стоят недорого, и сытно.

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Бурек. Пирог из слоеного теста с разными начинками

Также хочу отметить огромный выбор различных газированных напитков. Есть такие вкусы, которых я не видела нигде в России. например, попробовала Coca-cola с кофе, Schweppes с грейпфрутом.

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
В крупных супермаркетах банка 0,33 л. стоит 0,6 евро, а в туристических местах в киосках 1,0–1,2 евро

Если Вы сладкоежка, то тогда интересно будет узнать про цены на шоколад и прочие вкусности)))

Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Тортики. Эта кондитерская очень вкусные делает! И ещё у них пахлава вкусная
Пирожные. Цены как в России примерно
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
А вот эту штуку я не оценила. Что-то типа жареного во фритюре лаваша, а внутри корица с мёдом
Куда же без мороженого?!
Легендарный шоколад Cadbury
Сухофрукты
Орешки…не могу без них)
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
Всегда включаю в обзор Pringles))
Дорого ли питаться на Кипре?Цены на продукты
На последок — кассовая зона с жевательной резинкой
На этом, пожалуй, закончу свой обзор. Очень буду рада услышать обратную связь — полезна информация?
Что скажете, дорого получается питаться на кипре, или терпимо? Пишите в комментариях, обсудим вместе;)