Турист Екатерина (kk_bunny)
Екатерина
была 6 апреля 2020 6:38

Цены на продукты в Черногории (февраль 2019)

По свежим следам путешествия в Черногорию, традиционный обзор цен на продукты.

В стране есть несколько торговых сетей: Aroma, Voli, Mega Market, Franca, Idea. Мне больше всего по выбору понравился Mega Market. Цены более бюджетные в Idea и Voli.

Aroma по выбору и ценам типа "Ленты".

Очень много пекарен и мясных лавок. Почти во всех городах есть рынки, но там дороже, чем в супермаркетах. Из плюсов - торговцы дают попробовать заинтересовавший продукт. Но взять там по 100-200 грамм (на пробу) составляет проблему. От вас ожидают серьёзную покупку:)

Вообще, ценовая политика в Черногории мне показалась весьма посильной для среднего российского кошелька. Что-то дешевле, что-то дороже, чем в России. Есть надежда, что продукты ecological-friendly.

Если вы едете как турист, то обязательно выбирайте для проживания апартаменты с кухней, чтобы можно было готовить вкусные блюда из местных продуктов.

Сначала мне не понравилась, но потом очень даже вкусно:))
Для сторонников каш по утрам здесь тяжеловато - только в больших магазинах есть отдел органической еды, где можно купить овсянку. Но она не такая, какую мы привыкли варить в России. Абсолютно не разваривается в клейкую субстанцию. Сначала мне не понравилась, но потом очень даже вкусно:)) В инструкции сказано, что можно залить кипятком, но я варила около 10 минут на воде и молоке.
Самые дешевые макароны 0,45 евро.
А вот макаронных изделий в Черногории очень много - на любой вкус. Большая часть пасты произведена в Италии. Самые дешевые макароны 0,45 евро.
Также в продаже есть ньюоки (клецки из картофельного пюре и муки). Очень вкусно их варить с каким-нибудь соусом. Это опять -таки отсылает к итальянской кухне, которую в Черногории очень любят. В качестве кулинарного эксперимента, я попробовала поджарить вареные ньюоки. Мне очень понравилась эта вариация с каймаком. Ням-ням!!!

Цена, как вы видите, процентов на 70 выше, чем у нас.
Среди круп на полках магазинов можно найти и рис. В разных вариациях: от классического белого риса до вот такого необычного (для России). Цена, как вы видите, процентов на 70 выше, чем у нас.
Мука. Есть разная: пшеничная, гречневая, ржаная и пр.
Вполне бюджетная цена, может даже дешевле, чем у нас.
Мука. Есть разная: пшеничная, гречневая, ржаная и пр. Вполне бюджетная цена, может даже дешевле, чем у нас.
Чтобы решить вопрос завтраков, иногда можно купить готовые завтраки или мюсли.
Чтобы решить вопрос завтраков, иногда можно купить готовые завтраки или мюсли. Мюсли можно купить по акции около 1,80 евро за 300 грамм. Обычная цена 3,20-4,00 евро.
Можно найти приличное манго за 3,60 евро/кг.

Кстати, впервые столкнулась в Европе с 1 и 2  категориями у фруктов и овощей. Вспомнила Булгакова, что свежесть бывает только первая))) Но в данном случае, это история скорее про размер и эстетический вид фруктов.
Как на зло, мне захотелось бананов именно в поездке...но переплачивать в 2 раза (у нас около 60 руб/кг) я оказалась не готова. Из фруктов брали яблоки, причем они были вкусные и сочные - 0,60 евро/кг, и апельсины - тоже сочные ( около 0,70 евро/кг). Можно найти приличное манго за 3,60 евро/кг. Кстати, впервые столкнулась в Европе с 1 и 2 категориями у фруктов и овощей. Вспомнила Булгакова, что свежесть бывает только первая))) Но в данном случае, это история скорее про размер и эстетический вид фруктов.
Молоко всё долгоиграющее. 1 литр в среднем 0,85 евро.
Есть кефир и йогурт, но только в небольшом объеме (до 0,5 л.)
Молоко всё "долгоиграющее". 1 литр в среднем 0,85 евро. Есть кефир и йогурт, но только в небольшом объеме (до 0,5 л.)
Цены на продукты в Черногории (февраль 2019)

Также в пекарнях есть и пирожные. Вкусная пахлава.
Можно купить хлеб в магазине, но лучше, конечно, взять свежий в пекарне. Пекарен (по-сербски pekara) очень много в любом городе. Также в пекарнях есть и пирожные. Вкусная пахлава.
Как всегда цена за 1,5 литра воды (0,55 евро) почти такая же как и за маленькую бутылочку 0,5 л. (0,45 евро)
Пакетированные соки не пью, но для справки: выбор большой, цены от 1,50 до 2,20 евро.

Можно найти на прилавках сыры из козьего, овечьего молока (до 22 евро/кг.)
Очень хорошая горгонзола оказалась) Но можно найти дешевле. В Volli видела за 2,80 евро. Если говорить о твердом сыре из коровьего молока, то в среднем цена - 14-16 евро/кг. Можно найти на прилавках сыры из козьего, овечьего молока (до 22 евро/кг.)
Цены на продукты в Черногории (февраль 2019)
Еще немного из раздела органической еды. Кокосовое масло.
Еще немного из раздела "органической" еды. Кокосовое масло.
На рынке можно купить оливки на вес (6 евро/кг.), а можно не заморачиваться и купить в банках.
Перец в уксусе.
Перец в уксусе.
Огромный выбор джемов и варенья с разными вкусами. Очень хотелось привезти варенье из инжира:)